您当前的位置:首页 >> 要闻 >> 详情
布洛芬跟芬必得可以一起吃么_布洛芬跟芬必得一样吗
来源: 互联网      时间:2023-02-08 20:08:02


(资料图)

1、布洛芬和芬必得是同一种药物,属于同一种物质的两种命名方法。布洛芬属于化学药物的通用名,芬必得属于化学药物的商品名。通用名是唯一合法的名称,也是药典记载的名称。同一种药品只能有一个通用名,但不同的厂家会给自己的药品取不同的商品名。因此,如果布洛芬由不同的厂家生产,就会有多种商品名,除了芬必得,还有其他的商品名。因此,如果在用药时只关注商品名,可能会导致重复用药,从而增加不良反应的风险。

2、布洛芬是一种常用的非甾体类解热镇痛抗炎药物,其作用机制主要是通过抑制前列腺素合成发挥解热镇痛抗炎作用。临床上可用于缓解轻至中度疼痛,包括头痛、偏头痛、神经痛、牙痛、痛经等。此外,还可用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热症状。这种药属于对症治疗,不能长期自我药疗。

本文到此结束,希望对你有所帮助。

广告

X 关闭

广告

X 关闭